VI Salón Nacional de Dibujo & Pintura 2010

Estos son los resultados de la selección:

SELECCIÓN PINTURA
06. “Los globos, Lucía y el oráculo chino” – Carlos Savelli (San José – Mendoza)
15. “Los 7 ángeles de las 7 trompetas” – Sebastián Serqueira (Necochea)
18. “La Familia del Carnero” – Diego R. Conti (Necochea)
20. “ADN Bernini” de la Serie Genoma – Rosa Audisio (Gral. Pico – La Pampa)
21. “Serie de Roma 7” – Luís Abraham (Gral. Pico – La Pampa)
26. “S/T” – Heriberto Roselló (Mar del Plata)
48. “También se va mi amor” – Nicolás Hernandorena (Tandil)
51. “Con la rama cortaba la flor” – Nicolás Hernandorena (Tandil) (Esta obra ingresa en categoría de Pintura)
66. “Asimilación de un recuerdo inverosímil” – Santiago Cabré (Berazategui)
55. “Viernes de Milonga” – Mercedes Laguinge (Alta Gracia – Córdoba)
58. de la Serie “Oscura” – Abel Maximiliano Acuña Escruela (Necochea)
62. “Berretín fetichista en el cinturón de asteroides” – Pablo Gabriel Burman (Adrogué)
60. “De Blanc Etnoir” – Christian Vogrich (Tandil)
72. “Mis patios internos III” – Diana Ambrosius (Tres Arroyos)
76. “Niña y cordero” – Roberto Arturo Fontana (Mar del Plata)
77. “S/T” – Ivone Verkuyl (Tres Arroyos)
81. “Árboles Nº 4” de la Serie: Entramados – Alicia Yael Pernitchi (Río Tercero – Córdoba)
82. “Naturaleza Interna” – Claudia Valeria Carranza (Río Tercero – Córdoba)
91. “Lo de Francisco” – María Cristina Armanini de Carman (C.A.B.A)
96. “Arboleda y Camino” – Andrea Verónica Brunotti (Mar del Plata)
97. “En este mismo instante” – Luís Eduardo Acevedo (Mar del Plata)
101. “Envolvimiento” – Verónica Andrea Pereira (Mar del Plata)
103. “El borde conocido” – Lucía Juana Buljan (Coronel Suárez)
112. “S/T” – Jorge Dabos (Necochea)
118. “Teoría sobre las Invasiones Domésticas” – Juan Manuel Fiuza (La Plata)
120. “Atardeciendo” – María Ester Cavalier (Pigué)
123. “Dejad que vengan a mi” – Rodolfo Carlos Tisera (Pigué)

SELECCIÓN DIBUJO
22. “S/T” – Luis Abraham (General Pico – La Pampa)
24. “Silencio” – Silvia Rita Mele (Azul)
34. “Teoría del libre albedrío automotriz” – Mauro Javier Libonatti (Azul)
43. “Revertir” – Nora Amelia Schwab (Coronel Suárez)
49. “Buscándome” – Agustina Inés Ortiz (Bahía Blanca)
54. “Unas salen, otras asoman” – Mercedes Laguinge (Alta Gracia – Córdoba)
57. De la serie “Oscura” – Abel Maximiliano Acuña Escruela (Necochea)
61. “Fetichismo cósmico en Tunguska” – Pablo Gabriel Burman (Adrogué)
80. “Bajo el microscopio” – María Leonor Chalde (Tres Arroyos)
83. “Lunas de Hollin” – Nelly Arauz (Temperley)
88. “Tatuaje 3” – Elida Taborelli (C.A.B.A)
115. “S/T” – Jorge Dabos (Necochea)

El jurado esta compuesto por:
Alfredo Azcona  /  Diana Tinant  /  Marcelino López   (La Plata)
El día 10 de noviembre será el día del juzgamiento.